Archivio stagione 2016-2017

Prima divisione                   Terza nel campionato provinciale

7-Bianchi Sara
23-Collu Alice
  8-Costenaro Roberta
  2-Damiani Giulia 
  6-Fusto Maria Giulia 
  4-Guzzetti Annalaura
17-Massardi Jasmine 
  5-Rosa Antonella 
  9-Rossi Celine
  3-Saccomanno Laura
19-Seveso Andrea Giulia
12-Uboldi  Giulia
11-Vanoni Marta  



Primo Allenatore: Piatti Giuseppe

Secondo allenatore: Picco Gabriele

Dirigente: Vecchio Barbara


Classifica Prima divisione

Scarica il file PDF con tutti i commenti delle partite della stagione 2016-2017

Terza Divisione                               Sesta nel Girone E Primavera.

66-Caprotti Chiara
57-Castelli Matilde
70-D'Archi Serena
67-Fiorin Alessia
73-Fusetti Laura
56-Osadchuk Khrystyna
64-Pagani Sara
60-Restelli Emma
61-Rimoldi Martina


Allenatore:  Di Pasquale Andrea

Dirigente:  Grimoldi Laura






Under 18                   Quarta nel campionato provinciale

55-Bercini Ilaria
21-Bogani Valeria
68-Collu Alice
  7-Damiani Giulia
  9-Frigerio Chiara
58-Fusetti Valentina
56-Osadomuk Khrystyna
60-Restelli Emma
65-Russo Valentina
17-Santagada Elena








Primo allenatore: Picco Gabriele

Dirigente:  Russo



Under 16  Turate-pro patria Campione Provinciale  Girone H          Terza nel campionato provinciale.  

21-Arcaini Asia
26-Arnaboldi Noemi
  9-Belotti Aurora
40-Bogani Valeria
  7-Bressan Chiara
23-Cantaluppi Valentina
41-Coronin Federica
12-Doninelli Giorgia
20-Esmeraldi Alessandra
17-Fabian Chiara
44-Merlo Francesca
13-Panarotto Alessia
18-Pasinato Alessia
  5-Pozzi Alice


Allenatore:  Nastasi Filippo

Dirigenti:  Doninelli Stefano

                     Merlo Davide


La nostra atleta Cantaluppi Valentina è stata convocata per il raduno della Selezione Regionale Indoor Femminile che rappresenterà la Lombardia al Trofeo delle Regioni 2018. 


Under 16 Campione provinciale girone d                          Quarta nel campionato provinciale. 


25-Balzaretti Anthea
11-Brambilla Sabrina
14-Caligiuri Arianna
21-Lamagni Gaia
12-Legnani Gaia
  1-Marconato Alice
  4-Monfredini Giada
13-Pirotta Gaia
15-Radaelli Chiara
  5-Saibene Alice
17-Santagada Elena
  3-Terzaghi Gloria


Primo allenatore:         Piatti Giuseppe

Secondo allenatore:  Picco Gabriele

Dirigente:              Prencipe Giuseppina








Under 14 Girone B                       Terza classificata nel campionato provinciale

21-Arcaini Asia
19-Baffioni Giorgia
  7-Bressan Chiara
  8-Ceriani Sara
  1-Corbetta Arianna
17-Fabian Chiara
15-Gaffuri Beatrice
14-Lugo Angelica Luna
18-Pasinato Alessia
  2-Rossi Beatrice


Allenatore:   Stillitano Giorgia

Dirigenti:  Gaiani Samantha

                     Guzzetti Paola






Under 14 Girone D               
Prima classificata:  squadra campione provinciale 2016-2017
Cantaluppi Valentina premiata come miglior giocatrice della finale.


 6-Alberti Sofia
26-Arnaboldi Noemi
  9-Belotti Aurora
23-Cantaluppi Valentina
12-Doninelli Giorgia
  4-Merlo Francesca
13-Panarotto Alessia
11-Pera Sofia
  5-Pozzi Alice


Allenatore:   Nastasi Filippo

Dirigenti:       Doninelli Stefano

                         Merlo Davide




Successivamente le due Under 14 si sono unite in unica squadra per affrontare le regionali e sono riuscite ad arrivare fino alla seconda fase prima di essere eliminate.

Under 13 Turate-Pro Patria Campione provinciale girone F  
Prima Classificata:  Squadra Campione Provinciale 2016-2017
Chiara Bressan premiata come miglior giocatrice della finale



24-Boccia Carolina 
  7-Bressan Chiara
23-Cantaluppi Valentina
  8-Ceriani Sara
10-Gentile Matilde
16-Maeran Rebecca
13-Panarotto Alessia
18-Pasinato Alessia
38-Speroni Camilla

Allenatore:    Nastasi Filippo

Dirigenti:        Cantaluppi Davide
















La squadra ha successivamente partecipato alle regionali ma è stata eliminata nella prima fase.

Under 13 Campione provinciale girone f                    Quarta Classificata Nel Campionato Provinciale

35-Brambilla Serena
37-Castelli Chiara
  1-Corbetta Arianna
30-Figini Olivia
36-Frigerio Arianna
15-Gaffuri Beatrice
31-Indomenico Daria
39-Monaco Maia Carlotta
  2-Rossi Beatrice
22-Sarr Nicol
25-Trevisani Denise


Allenatore:    Stillitano Giorgia

Dirigente:      Patrizi Emma












Under 12                Prima nel proprio girone,  13° posto (35 le squadre in gara)

41-Alberti Greta
71-Brambilla Elena
73-Brambilla Serena
46-Carnelli Emma
38-Castelli Chiara
36-Chuquian Kristel
37-Digirolamo Chiara
74-Figini Olivia
40-Filippini Chiara
45-Frigerio Arianna
75-Marinoni Giada
42-Mariotti Elisa
43-Pagani Greta
44-Parton Giada
70-Sottosanti Alice
34Testa Francesca72-Villa Alice

Allenatore:    Piatti Giuseppe                            Dirigente:       Parton Antonio                                                                                                                                                                                 

Addio a Calogero fasolo  

Questa Stagione Ha Visto Purtroppo La Scomparsa Del Nostro Ex Presidente Di Cui Tutti Noi Serberemo Un Positivo Ricordo

Pagina 8 di 10